АватаркоFenix Teh Frie Brid


День победы

Лытдыбр от 09.05.2008  

Сумбур по мотивам очередной теминой провокации.

Может быть я вызову сейчас у кого-нибудь праведный поц-триотический гнев, но сегодняшний праздник - не мой.

Я вообще отношусь к праздникам исключительно как к дополнительному выходному. Меня вообще раздражает любая обязаловка, и эта, привязанная к датам, в частности.

Например, 8марта. Вот что мешает подарить цветы любимой/знакомой/незнакомой девушке цветы просто так?
Допустим, три человека готовы подарить некоторой девушке цветы. 8 марта она получит три букета, а 15 марта все три букета завянут. Теперь берем ситуацию, когда восьмого марта не существует. Каждый из этих трех людей подарит ей цветы в разное время, и стало быть суммарное время ощущения мужского внимания увеличится втрое! Другое дело, что если девушке никто не готов подарить цветов, 8 марта она все равно наверное получила бы цветы (от коллег там, или от одногруппников..). Другое дело, я не могу судить, ощутила бы она мужское внимание, или бы убедилась, что кроме как по праздникам никому она не нужна…

Тоже самое с другими праздниками. Вот что вы делает 9 мая? Смотрите дома по телевизору трансляцию парада и военные фильмы? Ну так найдите запись самого первого парада в честь победы, скачайте себе лучших военных фильмов и устраивайте семейные “дни победы” хоть по три раза в год. Ходите на парад? Душа ликует от ощущения себя частью толпы? Организуйте флешмоб! Но зачем вся эта обязаловка с возложением цветов и пафосными речами?

Или вот новый год. Лучше устраивать раз в год флешмоб “День тусовщика” с доброй милицией и круглосуточным метро. И не 31 декабря, а летом. И не определенного числа, а когда погода хорошая.

В общем, я сейчас сижу перед монитором и сегодняшний день по наполнению ничем не будет для меня отличаться от любого другого выходного. Не обессудьте.

Каменты: 3  | [+1]

Комментариев: 3.

Можете подписаться на комментарии по RSS

  1. [2008.05.09] [17:02] | just_zed@livejournal

    Провокация — верно подмечено.
    Продублирую „мой голос“:
    „Я отношусь к этому празднику нормально. И поддерживаю Тёму в том, что не надо показухи и излишнего шума, ведь это одна из основных (есть и другие, конечно) идей его поста. Возможно, не поддерживаю в его резкости. В силу своей приученности к мягкости она мне не очень симпатична. Наверное, так.

    В чём-то они, те, кто поц-триотический гнев выразили, правы. Но, пожалуй, точно не в своем гнёве. Наверное.
    Насчёт резких позиций других людей и своего, в данном случае твоего, частичного или полного согласия с ними я могу сказать, что, может быть, стоит это самое своё согласие держать при себе, если тобой чувствуется, что человек, с которым делишься этим согласием, может, не знаю, как-то не понять тебя.
    Выразился сложно и не совсем хорошо. Но сам понял 8).

    Возможно, не своими словами скажу, но Тёма как всегда резок. Не знаю, но может, в этом и его основной недостаток, и его основная заслуга.
    (Ох как пафосно получилось, виноват…)“.

    Пафосные речи хороши, если они искренни и не ограничиваются только собой, но и подтверждаются действиями, которые проявляют то, что сказанно в них, этих пафосных речах.
    Если говорить о ветеранах, то имею в виду не только словесную поддержку (выраженную в пафосной речи), а реальную материальную, моральную и другие помощи. Всегда, не только 9-го мая.
    Однако… наверное, это утопия.

    P.S.
    Раз в год — это уже обязаловка :). Так что грань „обязаловка-необязаловка“ тонка. Может быть, обязаловка и нужна, нужно только сделать обязаловку необязаловкой :). Нечто вроде: „Это обязательно, но не иди/не делай/и т. д., если не хочешь, силком тебя не потащим, позорником не назовём.“.

  2. [2008.05.12] [11:10] | loiri@livejournal

    Ты очень во многом прав, Кирилл. По поводу 9 мая - две ремарки:

    - Пока живы воевавшие старики, совсем задвигать этот праздник нехорошо. Старики у нас и так обделены вниманием. Когда в “Эврике-Огонёк” проводили праздник, юбилей Победы, ветераны были по-настоящему рады вниманию к ним. Это не было показухой.
    - И второе. Если уж праздновать - не конкретные битвы, отвоёванные города и славословия давно почившим героям. А говорить надо - про фашизм. Что это такое, и почему это зло. Это - актуально именно сегодня, а события той войны давно стали страницами истории. Все знают про героев-панфиловцев, а спроси школьника - почему фашизм плохо, поему твёрдой рукой навести порядок и разом решить все сложные проблемы - это неправильный подход?.. и ребёнок не будет знать что ответить. Да и многие взрослые тоже. Короче, думаю - 9 мая это праздник победы над фашизмом, а побеждать фашизм надо каждый день, он теплится во всех людях, в тёмном уголке души.

  3. [2008.05.12] [22:23] | dzvlad@livejournal

    9-го мая я проснулся ровно тогда, когда закончил летать над московским небом последний самолетик, потом поехал на дачу, чтобы три дня провести с любимой в 200км от Москвы и интернета :D я счастлив!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться чтобы оставлять комментарии.

Вы можете также использовать ваш аккаунт в ЖЖ:

Вы можете использовать HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>